Группа компаний УНИВЕРДОМ - ваш надежный партнер по поставкам стройматериалов по оптимальным ценами!


©2022 УНИВЕРДОМ


   Монтаж потолка из гипсокартона.



Хотите - волны, хотите - каскад из уровней, а хотите - квадрат в круге или наоборот. Все это вполне возможно устроить на потолке из гипсокартона. Если, конечно, знать, как его крепить и мало-мальски владеть необходимыми строительными инструментами. Впрочем, все же лучше для этого непростого трудоемкого дела пригласить профессиональных мастеров с богатым опытом работы. Чтобы результат был максимально похож на ожидания.

Монтаж гипсокартонного потолка (независимо сложности) начинают с разметки нулевого уровня. Затем, если это всего лишь ровный потолок, нужно закрепить каркасы из профилей и саморезами прикрутить к ним листы гипсокартона. Кстати, шляпки саморезов лучше "утопить", чтобы облегчить дальнейшую работу. Обычно листы кладут в шахматном порядке в два слоя, что позволяет максимально защитить новый потолок от появления трещин. Потом можно приниматься за стыки листов - их необходимо проклеить уплотнительной лентой или заполнить специальной шпаклевкой. Сверху нужно приклеить серпянку, а затем загрунтовать и снова зашпаклевать. Покрывают гипсокартонный потолок чаще всего воднодисперсионной краской.

Многоуровневый потолок сделать сложнее. При контакте с влагой гипс размягчается, а когда высыхает, снова твердеет. Это свойство гипсокартона позволяет выгибать его листы как угодно, составляя различные конфигурации. Чтобы все получилось, для начала надо сделать зубчатым валиком маленькие дырочки, затем слегка увлажнить гипсокартон, очень осторожно придать ему нужную форму и дать высохнуть. Только после этого полученную конструкцию можно использовать при монтаже. Важно вовремя встроить в потолок электропроводку и светильники. Лучше использовать низковольтные - тогда лампочки придется заменять реже. К тому же при монтаже гипсокартона на потолок важно уделить особое внимание техническим характеристикам подвесной системы - она должна учитывать нагрузку не менее 10 - 15 кг/м2.

В целом, гипсокартон позволяет не только избежать расходов на выравнивание и оштукатуривание потолка, но и помогает без штробления скрыть электро- и слаботочные провода, а также сохранить тепло в помещении и улучшить его звукоизоляцию. Сегодня самым известным и пользующимся спросом у строителей производителем гипсокартона является немецкая фирма KNAUF. Самым прочным специалисты признают гипсокартон финской компании GYPROC. В любом случае, выбирать производителя гипсокартона нужно особенно тщательно, ведь изменять потолок и стены - это практически выстроить новый дом.

Стоит помнить, что гипсокартон любит бережное к себе отношение, а взамен ведет себя как самый универсальный материал для воплощения любых дизайнерских фантазий.

«УНИВЕРДОМ»

 

гипсокартон , ветонит, армстронг, подвесной потолок, сухие смеси, стройматериалы, кнауф, гкл, гвл, профиль кнауф, профиль для гипсокартона, керамогранит