Группа компаний УНИВЕРДОМ - ваш надежный партнер по поставкам стройматериалов по оптимальным ценами!


©2022 УНИВЕРДОМ


   Что можно изготавливать из гипсокартона. Технология монтажа потолка из гипсокартона. Профили для гипсокартона



Начнем с того, что же такое гипсокартон и профили для гипсокартона.
Его составляющие видны из его названия. Это плоский лист обожженного гипса, оклеенный с двух сторон картоном. Почему, то считается что гипсокартон, материал, завезенный в нашу страну из Европы, в частности из Германии. Это не совсем так. У нас в стране гипсокартон был известен очень давно, только назывался он по-другому, сухая штукатурка. Крепеж сухой штукатурки производился гвоздями к деревянному каркасу, или облицовка стен сухой штукатуркой специальными клеями.

Современный гипсокартон крепится к стенам посредством каркаса из металлического профиля шурупами. Облицовка стен происходит точно, так как и прежде. Область применения гипсокартона в строительстве огромная. В связи с его гипоскартон применяется даже для отделки жилых помещений. Гипсокартоном выравнивают стены, устраивают легкие перегородки. Делают фигурные многоярусные потолки.

Из гипсокартона можно выполнять разные декоративные элементы, колоны, пилястры, ниши всевозможных форм. По гипсокартону хорошо ложатся любые отделочные материалы, шпатлёвка, краска. По гипсокартону можно применять всевозможные, декоративные штукатурки. Работать с этим материалом очень легко. Для раскроя он режется раскройным ножом и ломается в месте разреза. Его можно выгибать. Разновидностей гипсокартона большое множество, вот толь некоторые из них. Гипсокартон потолочный толщиной 9,3мм, гипсокартон стеновой толщиной 12,5мм, гипсокартон для арок толщиной 6мм. Существует гипсокартон огнестойкий, в нем картон пропитан специальным негорючим составом. Гипсокартон водостойкий, где картон пропитан специальным водостойким составом. О водостойком гипсокартоне следует сказать особо, применять его в ванных комнатах и в комнатах с повышенной влажностью без дополнительной водоизоляционной отделки не рекомендуется.

Немного о оцинкованных профилях к которым крепится гипсокартон.
Основной профиль для гипсокартона имеет П образную форму, размеры профиля 60*29мм, есть профиль пристенный размеры 29*29мм. Элементы крепления: соединитель одноуровневый, иногда называемый «краб». Соединитель двухуровневый, продольный. Дюбель крюк, спица подвес, пружина подвеса, непосредственно сам подвес, продольный соединитель профилей.

Теперь попробуем соединить все это в конструкции потолка. Перед устройством потолка необходимо провести разметку. Профиля на потолке размещаются с шагом 600мм, по ширине листа. К слову сказать, размеры листа составляют 1200мм (ширины), 2600 либо 3000мм (длинны). Длинна основного профиля 3000-4000мм. Если длинны целого профиля, не хватает на комнату, они соединяются между собой продольными соединителями. После разметки устанавливаем дюбель крюк по сетке со стороной 60мм. По периметру комнаты дюбелями крепим пристенный профиль, расположенный нижним краем на уровне каркаса потолка. На дюбель крюк укрепляем спицу подвеса, к которой в свою очередь надевается пружина подвеса, к ней крепится еще одна спица. Пружина и спицы в ней необходимы для устройства каркаса потолка по уровню. На нижнюю спицу крепим непосредственно сам подвес. К подвесу защелкиваются профиля по длине комнаты. Когда продольные профиля установлены и выровнены по уровню начинаем между ними крепить короткие поперечные профиля. Поперечные профиля крепятся к главным продольным профилям через одноуровневые соединители «крабы». Одноуровневые соединители надеваются сверху на главные, продольные, профиля и прикручиваются с двух сторон малыми саморезами «клопами». Короткие, поперечные, профиля вставляются в зажимы краба и так же закрепляются «клопами». Торцы продольных и поперечных профилей устанавливаются в пристенный профиль и укрепляются в нем саморезами.

Когда каркас потолка готов, начинаем крепить листы гипсокартона. Листы гипсокартона крепятся длинными швами по направлению естественного света и укладываются с разбежкой коротких швов (как кирпичная кладка). Листы гипсокартона крепятся к каркасу саморезами с шагом 150мм. Крепить необходимо по периметру. А так же все центральную часть. После того как гипсокартон укрепили на каркасе, на все шва укладывается сетка. Вариантов несколько. На шов накладываем специальный состав который продается вместе с гипоскартоном, а на не застывший состав приклеиваем ленту-сетку. На шов сразу укладываем самоклеящуюся ленту-сетку. Теперь по сетке производим шпатлевку швов. Места крепления гипсокартона саморезами так же заделываем шпатлевкой. Если потолок уложен правильно то шпатлевать полностью потолок не нужно. Но как правило установленный потолок из гипсокартона после заделки швов подлежит шпатлевке. После полной шпатлевки потолка и его затирки, происходит покраска потолка. На этом монтаж гипсокартона можно считать законченным.

«УНИВЕРДОМ»

 

гипсокартон , ветонит, армстронг, подвесной потолок, сухие смеси, стройматериалы, кнауф, гкл, гвл, профиль кнауф, профиль для гипсокартона, керамогранит