Группа компаний УНИВЕРДОМ - ваш надежный партнер по поставкам стройматериалов по оптимальным ценами!


©2022 УНИВЕРДОМ


   «Одеваем» стены в гипсокартон, или как поклеить гипсокартонные плиты.

Если вы решили идеально выпрямить стены, то лучшее решение - поклеить гипсокартон на стены. Стены станут ровные, легко поддающиеся дальнейшей чистовой отделке. Будь то покраска или обои. А также воздух в помещении станет чище, в меру увлажнен, ведь гипс является прекрасным регулятором влажности.

Для работы нам понадобится из инструмента следующее: емкость для размешивания гипсоклея, строительный миксер или мощная дрель, специальный венчик для смешивания сухих смесей, шпатель не более 10 см шириной для набора разведенного раствора, уровень 2 м., карандаш, рулетка, нож для резки гипсокартона, подкладки толщиной 0,7 – 1,2 см., армирующая сетка из стекловолокна.

Перед началом работ необходимо определить, на какое расстояние от основной стены можно приклеить гипсокартон, чтобы использовать минимум клея и уменьшить внутреннее пространство. Ведь сам гипсокартон с нанесенным на него клеем имеет некую толщину, которая создаст дополнительный размер, уменьшающий помещение. А поскольку мы хотим иметь как можно больше пространства, то эта толщина должна быть настолько меньше, насколько позволит неровность стен. Для этого берем уровень, приставляем его к поверхности стены на толщину плиты плюс 5 мм на клей. Отмечаем эту точку карандашом на полу. Проводим линию вдоль стены, которая будет служить нижним ориентиром нашей новой стены. Также производим замер по всей поверхности, чтобы определить наивысшую точку стены, от которой мы будем отталкиваться в нашей работе. Заодно можно разметить стену по ширине гипсокартона, чтобы знать, где будет заканчиваться приклеенный лист. В пределах этих отметок надо будет наносить клей на стену. Предварительно стена должна быть загрунтована грунтовкой для клеев в два слоя. И непременно быть очищена от отлаивающихся частей краски, штукатурки и прочего слабого покрытия. На этом подготовительная часть работы завершена.

Приступаем непосредственно к самой поклейке. В емкость наливаем чистую воду, всыпаем сухую смесь согласно инструкции на упаковке. Приблизительно пропорция составит 1:5 – 6, где 1 – это вода, а 5 -6 части сухой смеси. Перемешиваем миксером до получения густой однородной массы. Полученная масса не должна сползать со шпателя. Далее работать надо быстро, иначе клей может схватиться. Клей наносить порциями необходимого размера в разнобой на стену в отмеченных пределах, где будет находиться гипсокартон. На пол под плиту следует положить заранее подготовленные подкладки. Приклеенный лист не должен стоять на полу, а как бы висеть на стене. Это делается для того, чтобы избежать механических повреждений гипсокартона со стороны пола. После нанесения клея приставить лист гипсокартона к линии на полу так, чтобы внешний край совпадал с чертой. Прижимаем к «ляпкам» клея, чтобы лист немного зафиксировался. Далее, при помощи уровня выставляем вертикаль одной из сторон листа, слегка постукивая по гипсокартону, чтобы не проломать его. Потом уровень приставляем по диагонали, выравниваем в этом направлении. И в последнюю очередь выверяем вторую сторону плиты. Если все было сделано правильно, и клей был нанесен в достаточном количестве, приклеенный лист гипсокартона будет находиться строго вертикально. Излишки клея, которые могут вылезти по краям, шпателем засовываем под кромки, тем самым, уплотняя их. Тем же способом приклеиваем остальные листы.

Может случиться так, что старая стена имеет большое отклонение от вертикали в каком-либо месте более чем на 1,5 см. В этом случае следует предварительно приклеить маяки с таким запасом свободного места, чтобы мог свободно поместиться еще один слой клея. Маяки можно сделать из обрезков гипсоплиты в виде горизонтальных полос шириной 10 – 15 см. Последующая поклейка производится аналогично описанному выше способу.

После того, как работа по поклейке будет закончена, на стыки приклеиваем армирующую ленту из стекловолокна, чтобы были соединены оба листа. В швы шпателем наносим небольшое количество клея по всей длине стыка, и втирающими движениями покрыть место соприкосновения двух соседних плит гипсоклеем. Стыки гипсокартона имеют небольшие конические понижения толщины, в которые и следует приклеить ленту и нанести клей. После полного высыхания клея в стыках и на стене, можно приступать к дальнейшей обработке.

«УНИВЕРДОМ»

 

гипсокартон , ветонит, армстронг, подвесной потолок, сухие смеси, стройматериалы, кнауф, гкл, гвл, профиль кнауф, профиль для гипсокартона, керамогранит